推广 热搜: APP  品牌  深圳APP外包公司  中国  发展  吉三代  智能  出口  产业  手机 

养一千只兔子一年利润(养兔子的成本和利润)

   日期:2022-12-29     来源:网络收集    浏览:260    违规举报
 
腾讯云服务器优惠

  在农村饲养十只母兔两只公兔,年利润在6000~7000元,是真的吗?让养兔变得更简单,小规模饲养兔子需要多少成本呢?兔子饲养非常简单,在农村就能就地取材、减少饲养成本。今天就和大家分享一下:在农村小规模饲养兔子的成本。

  1、种兔费——我们在引进种兔的时候,一般引进2.5kg左右的兔子作为种用,每只大约100元,十只母兔两只公兔就是1200元,这种小规模的养兔模式,种兔的利用年限一般都在2~3年,这样一只兔子每年大约是480~500元左右。

  2、饲料费——农村自然资源丰富,平均每只种兔一天消耗150g混合饲料,营养不足的部分可以利用秸秆、青草或瓜果蔬菜来补充。这样每只兔子一年大约消耗46kg的饲料,12只种兔大约消耗550kg饲料,按1块3毛钱的价格来算,12只种兔一年大约大约需要715元。一只母兔一年再可以提供40只商品兔,十只母兔就可以提供400只商品兔,商品兔1月龄断奶,三月龄出栏,在农村小规模饲养方式下,一只商品兔大约消耗7.5kg饲料,其他不足的部分可以用秸秆、青草补充,400只商品兔一年大约消耗3000kg饲料,需要饲料费用4000元。

  3、防疫费——一只种兔防疫保健费大约在两元左右,12只种兔是24元,商品兔的保健防疫费大约是每支05元左右,400只就是200元,总的防疫保健费大约是230元左右。

  4、笼舍费——在农村养兔,我们可以选择废弃的猪圈或者是房屋来养殖,农村小规模的养殖兔子兔舍的费用基本上可以忽略不计。对于笼具的选择和使用,一般我们选用种兔笼和商品通用的笼具,每个笼位大约在30元左右,这样大约需要12个种兔笼位和20个商品兔笼位,龙具的费用大约在960元,现在一般兔笼子的使用年限大约在十年左右,这样平均每一年的损耗费用大约在96元。

  在农村饲养十只母兔和两只公兔,大约需要的成本:1200+715+4000+230+96元共计6300元左右。而商品兔按4.5斤出栏平均价7至8元来算,400只商品兔一年收入12600元左右。

  总之在农村小规模饲养的环境条件下,十只母兔两只公兔年创造的利润大约在6000~7000元,效益可佳。

  小伙伴们怎么看呢?

免责声明:
1、本站所收集的部分公开资料来源于互联网,转载的目的在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,也不构成任何其他建议。
2、本站部分作品内容是由网友自主投稿和发布、编辑整理上传,对此类内容本站仅提供交流平台,不为其版权负责,更不为其观点承担任何责任。
3、因行业及专业性有限,故未能核验会员发布内容的真实性及有效性,不为其负责,如有虚假或违规内容敬请准备材料图片发邮件到info@n360.cn举报,本站核实后积极配合删除。
4、如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时处理或删除。
 
标签: 商品 饲养 饲料
 
更多>同类资讯文章
0相关评论

推荐图文
推荐资讯文章
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  免责声明  |  版权隐私  |  信息发布规则  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  粤ICP备2020081222号
Powered By DESTOON